Ferme-portes

26 articles

par page
Par ordre décroissant
    Ferme-porte-aérien-ots-210-gu-h21709
    Ferme-porte aérien OTS 210 GU h21709
    45,49 € + TVA
    54,59 € TVA incl.

    Ferme-porte aérien OTS 210 GU. Largeur de la porte jusqu'à 1100 mm. Disponible en différentes variantes. Force de fermeture : EN 2/3/4.

    Ferme-porte-à-vérin-avec-bras-normal-ots-320-h21723
    Ferme-porte à vérin avec bras normal OTS 320 h21723
    50,50 € + TVA
    60,60 € TVA incl.

    Ferme-porte à vérin OTS 320 pour vantail de porte jusqu'à 1100 mm de longueur. Conforme à la norme EN 1154.

    Ferme-porte-avec-bras-sans-arrêt-ts79-dorma-h0526
    Ferme-porte avec bras sans arrêt TS79 Dorma h0526
    Prix normal 88,86 € Prix spécial
    65,51 € + TVA
    78,61 € TVA incl.

    Ferme-porte compact adapté pour portes standard et portes coupe-fumée/coupe-feu. Couleur : argent. Production certifiée ISO 9001. Montage simple et rapide.  

    Ferme-porte-ots-430-gu-corps-seul-h21713
    Ferme-porte OTS 430 GU corps seul h21713
    68,82 € + TVA
    82,58 € TVA incl.

    Ferme-porte idéal pour portes coupe-feu et pare-fumée. Corps seul. Force de fermeture réglable latéralement : EN 2-5. Largeur du vantail de porte jusqu'à 1250 mm.  

    Ferme-porte-avec-bras-dormakaba-ts69-h0506
    Ferme-porte avec bras dormakaba ts69 h0506
    Prix normal 96,89 € Prix spécial
    71,31 € + TVA
    85,57 € TVA incl.

    Ferme-porte aérien avec bras sans arrêt, adapté pour portes standard. L'installation est simple et rapide – sans plaque de montage. Certifié CE.

    Ferme-porte-aérien-TS-90-Impulse-h0502
    Ferme-porte aérien TS 90 Impulse h0502
    Prix normal 102,36 € Prix spécial
    75,26 € + TVA
    90,31 € TVA incl.

    Ferme-porte d'entrée de gamme avec technologie à came et bras à glissière. Il combine une supériorité technique à une grande valeur ajoutée et présente un design moderne et avancé.

    Ferme-porte-à-pignon-et-crémaillère-dorma-ts-72-h0509
    Ferme-porte à pignon et crémaillère dorma ts72 h0509
    78,88 € + TVA
    94,66 € TVA incl.

    Si les portes doivent simplement se refermer après ouverture, le DORMA TS72 est la solution idéale. Ce ferme-porte universel convient à tous les modèles et types de portes couramment utilisés.

    Ferme-porte-à-bras-dorma-ts79-avec-arrêt-h0527
    Ferme-porte à bras Dorma TS79 avec arrêt h0527
    85,30 € + TVA
    102,36 € TVA incl.

    Ferme-porte à vérin avec bras et arrêt. Vitesse de fermeture réglable de 180° à -15°. Couleur : argent. Production certifiée ISO 9001 et EN 1154.

    Ferme-porte-au-sol-uts-50-h21724
    Ferme-porte au sol UTS 50 h21724
    85,60 € + TVA
    102,72 € TVA incl.

    Ferme-porte au sol UTS 50 de GU avec arrêt à 105°. Force de fermeture EN 3. Poids de la porte jusqu'à 120 kg.

    Ferme-porte-pignon-et-crémaillère-dorma-ts71-h0505
    Ferme-porte pignon et crémaillère Dorma TS71 h0505
    Prix normal 120,86 € Prix spécial
    88,62 € + TVA
    106,34 € TVA incl.

    Solution économique pour portes standard jusqu'à 1100 mm de largeur. Simple et rapide à installer. Design compact.

    Ferme-porte-dormakaba-ts83-bca-corps-seul-h0519
    Ferme-porte Dormakaba TS83 BCA corps seul h0519
    Prix normal 128,74 € Prix spécial
    95,12 € + TVA
    114,14 € TVA incl.

    Ferme-porte TS83 BCA corps seul avec amortisseur à l’ouverture. Option : bras avec arrêt insérable/désinsérable.

    Ferme-porte-au-sol-dormakaba-bts75v-avec-arrêt-à-105-h0528
    Ferme-porte au sol dormakaba BTS75V avec arrêt à 105 h0528
    Prix normal 178,86 € Prix spécial
    130,51 € + TVA
    156,61 € TVA incl.

    Ferme-porte au sol BTS75V avec arrêt à 105°, idéal pour portes battantes, intérieures et extérieures, et pour portes extérieures avec largeur maximale du vantail de 1100 mm et poids de 120 kg.

    chiudiporta-a-pavimento-dorma-bts75v-h0512
    Ferme-porte au sol Dormakaba BTS75V avec butée à 90 h0512
    Prix normal 178,86 € Prix spécial
    130,51 € + TVA
    156,61 € TVA incl.

    Ferme-porte au sol BTS75V avec butée à 90°, idéal pour les portes battantes, intérieures et extérieures, et pour les portes extérieures avec une largeur maximale de vantail de 1100 mm et un poids de 120 kg.

    Ferme-porte-avec-bras-à-glissière-ots-733-gu-h21710
    Ferme-porte avec bras à glissière OTS 733 GU h21710
    152,27 € + TVA
    182,72 € TVA incl.

    Ferme-porte adapté pour portes coupe-feu et coupe-fumée côté charnières. Force de fermeture : 3. Dimensions : L.268 x H.63 x P. 44 mm. Disponible en différentes couleurs.

    Ferme-porte-encastré-vts-634-h21722
    Ferme-porte encastré VTS 634 h21722
    157,00 € + TVA
    188,40 € TVA incl.

    Ferme-porte encastré pour portes à 1 vantail. Force de fermeture EN 2-4 réglable en continu. Testé et certifié selon la norme EN 1154.

    Ferme-porte-encastré-dorma-its96-en-2-4-h0513
    Ferme-porte encastré dorma its96 en 2/4 h0513
    170,05 € + TVA
    204,06 € TVA incl.

    Ferme-porte encastré avec mécanisme à came, disponible en force EN 2-4 pour portes jusqu’à 1100 mm de largeur et 130 kg de poids.

    Ferme-porte-à-glissière-côté-opposé-aux-charnières-ots-735-bg-gu-h21715
    Ferme-porte à glissière côté opposé aux charnières OTS 735 BG GU h21715
    199,14 € + TVA
    238,97 € TVA incl.

    Ferme-porte avec bras à glissière idéal pour portes coupe-feu. Montage côté opposé aux charnières. Dimensions : L 26,8 x P 4,4 x H 6,3 cm. Force EN : 2-5.

    Ferme-porte-à-pignon-et-crémaillère-TS-83-EN-3-6-h0508
    Ferme-porte à pignon et crémaillère TS 83 EN 3/6 h0508
    Prix normal 327,14 € Prix spécial
    237,60 € + TVA
    285,12 € TVA incl.

    Ferme-porte avec bras à compas et amortissement « intelligent » à l’ouverture. Adapté à toutes les applications. Idéal pour portes d’une largeur allant jusqu’à 1400 mm / 1600 mm.

    Ferme-porte-aérien-Dormakaba-TS92-B/G-EN2/4-h0503
    Ferme-porte aérien Dormakaba TS92 B/G EN2/4 h0503
    Prix normal 328,01 € Prix spécial
    238,23 € + TVA
    285,88 € TVA incl.

    Ferme-porte universel pour portes standards et coupe-feu. Complet avec glissière et dispositif d'arrêt. Actionnement à came avec glissière de glissement pour vantaux jusqu'à 1100 mm de largeur

    Ferme-porte-côté-charnière-ots-735-gu-h21711
    Ferme-porte côté charnière OTS 735 GU h21711
    Prix normal 347,23 € Prix spécial
    256,50 € + TVA
    307,80 € TVA incl.

    Ferme-porte aérienne utilisable pour portes coupe-feu et coupe-fumée. Idéale pour les portes à 1 battant côté charnière. Disponible en différentes couleurs. Force de fermeture : 2-5.

    Ferme-porte-avec-bras-à-glissière-ots-736-gu-h21712
    Ferme-porte avec bras à glissière OTS 736 GU h21712
    273,67 € + TVA
    328,40 € TVA incl.

    Ferme-porte au design innovant côté charnière, idéal pour les portes coupe-feu et coupe-fumée. Force EN : 3 - 6. Dimensions : L.26.8 x P. 4.4 x H. 6.3 cm.

    Ferme-porte-avec-glissière-ots-736-bg-gu-h21716
    Ferme-porte avec glissière OTS 736 BG GU h21716
    276,06 € + TVA
    331,27 € TVA incl.

    Ferme-porte avec bras à glissière idéal pour portes coupe-feu. Montage côté opposé aux charnières. Force EN : 3-6. Dimensions : L 26,8 x P 4,4 x H 6,3 cm.

    Ferme-porte-aérien-Dorma-TS93-B/G-EN2/5-h0501
    Ferme-porte aérien Dorma TS93 B/G EN2/5 h0501
    Prix normal 374,88 € Prix spécial
    290,80 € + TVA
    348,96 € TVA incl.

    Ferme-porte avec guide de coulissement Dorma TS93 pour des vantaux jusqu'à 1250 mm de largeur et adapté pour une utilisation sur des portes coupe-feu. Dimensions : L275 X P53 X H60 mm.

    Système-gsr-dorma-de-fermeture-pour-portes-à-deux-vantaux-h0518
    Système GSR Dorma de fermeture pour portes à deux vantaux h0518
    293,58 € + TVA
    352,30 € TVA incl.

    Sélecteur de fermeture pour portes à deux vantaux mécanique pour largeurs de 1350 à 2500 mm

    Porte-porte-aérien-Dorma-TS97-EN2/4-avec-glissière-h0507
    Porte-porte aérien Dorma TS97 EN2/4 avec glissière h0507
    Prix normal 435,36 € Prix spécial
    337,60 € + TVA
    405,12 € TVA incl.

    Le ferme-porte compact et fonctionnel avec un entraînement à came et un chariot de glissement. Le DORMA TS 97 est le plus petit ferme-porte disponible sur le marché.

    Ferme-porte-de-sol-dorma-bts80-h0511
    Ferme-porte de sol dorma bts80 h0511
    465,00 € + TVA
    558,00 € TVA incl.

    Ferme-porte de sol universel BTS 80 EN4, adapté aux portes à simple ou double vantail, supportant un poids allant jusqu’à 300 kg. Produit convenant à une utilisation en intérieur comme en extérieur.

26 articles

par page
Par ordre décroissant

Ferme-portes

Présentation de la catégorie Ferme-portes

Les ferme-portes représentent un composant fondamental dans le secteur de la quincaillerie professionnelle, garantissant la fermeture contrôlée et sûre des portes dans les environnements commerciaux, industriels et publics. Ces dispositifs mécaniques ou automatisés remplissent des fonctions critiques : ils contrôlent la vitesse de fermeture, empêchent les claquements soudains, maintiennent la conformité aux normes de protection incendie et améliorent l'efficacité énergétique des bâtiments. Le choix du bon ferme-porte dépend de multiples variables, notamment le poids de la porte, la largeur de l'ouvrant, les conditions d'utilisation et les exigences réglementaires spécifiques au secteur. Dans le contexte HoReCa, les structures hospitalières, les bureaux publics et les locaux commerciaux, le ferme-porte n'est pas simplement un accessoire mais un élément de sécurité et d'accessibilité qui influe directement sur l'expérience utilisateur et sur la conformité aux normes internationales telles que l'EN 1154.

Consultez notre catalogue de Ferme-portes

Pourquoi choisir des Ferme-portes

Un ferme-porte correctement installé offre des avantages opérationnels concrets qui influencent la gestion quotidienne des espaces. La fermeture contrôlée prévient les dommages structurels causés par les claquements, prolongeant la durée de vie utile des portes et réduisant les coûts de maintenance extraordinaire. Dans les environnements critiques tels que les couloirs d'hôpitaux, les unités de soins et les zones publiques, le contrôle de la vitesse de fermeture garantit l'accessibilité pour les personnes à mobilité réduite, respectant les directives sur l'inclusion. Dans les locaux soumis aux normes de protection incendie, le ferme-porte maintient les portes coupe-feu et pare-fumée en position fermée, élément essentiel pour la continuité de la protection passive contre la propagation du feu.

D'un point de vue technico-économique, le ferme-porte automatise une fonction qui nécessiterait autrement une intervention manuelle ou une correction constante, améliorant ainsi l'efficacité énergétique dans les bâtiments climatisés en réduisant les échanges thermiques non contrôlés. Dans les environnements publics à fort trafic — comme les centres commerciaux, les structures sanitaires et les bureaux — l'utilisation d'un ferme-porte correctement dimensionné minimise les bruits gênants et crée une expérience environnementale plus confortable. De plus, l'installation de modèles conformes aux normes en vigueur représente une valeur ajoutée pour la certification de l'immeuble et pour la responsabilité civile de l'exploitant, réduisant les litiges potentiels liés à la sécurité.

Types disponibles

Le marché propose différentes solutions de ferme-portes, chacune optimisée pour des contextes d'application spécifiques. Les ferme-portes en applique avec bras — également appelés « overhead » — représentent le type le plus répandu dans les bâtiments publics et commerciaux, grâce à leur visibilité esthétique limitée et à leur facilité d'entretien. Ces modèles utilisent un système hydraulique interne qui ralentit la fermeture au moyen de cames ou de pignon-crémaillère, offrant des réglages granulaires de la vitesse dans différents secteurs angulaires. Les ferme-portes au sol, connus sous le nom de « floor closers », sont la solution idéale pour les portes lourdes et de grande largeur, particulièrement fréquentes dans les structures hôtelières, les hôpitaux et les locaux publics où les charges dynamiques nécessitent une force de fermeture supérieure. Les ferme-portes encastrés — ou « concealed closers » — intègrent le mécanisme à l'intérieur du montant de la porte, offrant une esthétique épurée et un profil minimaliste, bien qu'ils nécessitent une phase d'installation plus complexe lors de la réalisation de la menuiserie.

À côté de ces catégories principales, on trouve les ferme-portes à glissière, caractérisés par un bras coulissant qui permet une plus grande flexibilité dans le réglage et les applications sur portes coupe-feu. Les systèmes GSR pour portes à deux vantaux représentent une solution spécialisée qui synchronise la fermeture des deux ailes, essentielle dans les passages de largeur significative ou dans les contextes où une fermeture ordonnée et coordonnée est requise. Chaque type présente des avantages et des limites : les modèles en applique offrent une simplicité d'installation mais nécessitent un espace libre au-dessus de la porte ; les ferme-portes au sol garantissent des performances sur les portes lourdes mais occupent de l'espace au sol ; les ferme-portes encastrés assurent une esthétique supérieure mais entraînent des coûts de réalisation plus élevés et une accessibilité moindre pour la maintenance future.

Comment choisir le bon produit

La sélection du ferme-porte correct nécessite l'analyse systématique de paramètres techniques fondamentaux. Le premier aspect concerne le poids de la porte, mesuré en kilogrammes : cette donnée détermine directement la force de fermeture nécessaire, exprimée sur l'échelle EN (de EN 2 à EN 6, où EN 2 est la force minimale et EN 6 la force maximale). Une porte de 50 kg nécessite une force EN 2-3, tandis que des portes de 100-120 kg nécessitent EN 4-5 ou plus ; sous-dimensionner ce paramètre entraîne une fermeture insuffisante avec des problèmes de sécurité consécutifs, tandis que surdimensionner augmente les coûts et crée des difficultés d'ouverture pour les personnes fragiles. La largeur de l'ouvrant est le second facteur critique : la plupart des ferme-portes standards couvrent des portes jusqu'à 1100 mm, mais des modèles spécifiques supportent des largeurs allant jusqu'à 1250-1400 mm avec une augmentation des performances. Il convient également de vérifier le type de montage requis : certaines portes pourraient ne pas permettre l'installation en applique pour des contraintes structurelles, rendant obligatoire un modèle au sol ou encastré.

Un autre aspect décisif concerne l'environnement d'installation : les portes extérieures, les portes coupe-feu, les portes soumises aux intempéries ou aux environnements humides (comme les cuisines professionnelles ou les vestiaires) nécessitent des matériaux résistants à la corrosion et des traitements spécifiques. Les normes locales et internationales influencent également le choix : les bâtiments certifiés protection incendie doivent utiliser des ferme-portes conformes à l'EN 1154 avec marquage CE, un aspect non négociable pour la responsabilité légale. Les erreurs courantes incluent le choix d'un modèle générique sans vérifier la charge de la porte, l'ignorance de la profondeur disponible pour l'installation (certains modèles en applique nécessitent des espaces au-dessus de la porte), et l'omission de considérer le nombre de cycles d'ouverture-fermeture prévus : dans les environnements à très fort trafic (centres commerciaux, hôpitaux), il est conseillé de choisir des modèles avec une certification de durabilité prolongée et des services d'assistance technique disponibles.

Normes et exigences générales

La conformité normative est un élément impératif dans la sélection et l'installation de ferme-portes. La norme européenne EN 1154 définit les exigences fonctionnelles et de sécurité pour les ferme-portes utilisés sur les portes des bâtiments publics et résidentiels : elle prescrit des tests de durabilité (minimum 1 million de cycles), des réglementations sur la force de fermeture, le contrôle de la vitesse et les dispositifs d'arrêt. Outre l'EN 1154, il existe l'EN 1155 qui régit les systèmes de contrôle de fermeture sur portes coulissantes, applicable dans des contextes spécifiques comme les piscines publiques ou les structures sportives. Pour les portes coupe-feu et pare-fumée, les normes locales imposent l'utilisation exclusive de ferme-portes certifiés et testés en chambre d'essai, avec une documentation disponible sur le chantier lors des réceptions. Les directives sur la sécurité sur les lieux de travail (Directive 2006/42/CE, Directive Machines) exigent également que le ferme-porte ne génère pas de situations de danger, notamment en ce qui concerne les risques d'écrasement ou de blocage.

Du point de vue constructif, les ferme-portes doivent garantir une vitesse de fermeture non excessive pour éviter les claquements pouvant causer des dommages ou des blessures : généralement, celle-ci est fixée entre 15 et 30 secondes pour le dernier mètre de fermeture. Pour les applications dans les bâtiments publics soumis aux normes d'accessibilité (comme les hôpitaux, les bureaux publics, les structures pour handicapés), la force d'ouverture maximale est souvent limitée à 150 N (norme EN 12125), ce qui nécessite l'utilisation de ferme-portes à force réduite ou intégrés à des systèmes d'ouverture assistée. La maintenance périodique est une exigence implicite : les ferme-portes doivent être inspectés au moins une fois par an pour vérifier les fuites de fluide hydraulique, l'usure des composants et la cohérence des réglages. La documentation technique, incluant la déclaration de conformité et le manuel d'installation, doit être conservée par le gestionnaire de l'immeuble pendant toute la durée de vie de l'installation.

Explorez tous les produits de la catégorie et comparez les solutions disponibles pour trouver celle qui convient le mieux à votre contexte opérationnel. Du ferme-porte compact entrée de gamme aux systèmes complexes pour portes lourdes et coupe-feu, notre gamme couvre chaque application professionnelle avec marquage CE et certifications EN 1154.

FAQ

Qu'est-ce qu'un ferme-porte et comment fonctionne-t-il ?

Un ferme-porte est un dispositif mécanique qui contrôle la vitesse de fermeture d'une porte via un système hydraulique interne. Il utilise des cames ou des engrenages pignon-crémaillère pour ralentir le mouvement, évitant les fermetures soudaines et garantissant le positionnement correct. La force est réglable et conforme aux normes EN 1154.

Quelle est la différence entre un ferme-porte en applique et un ferme-porte au sol ?

Le ferme-porte en applique est monté au-dessus de la porte avec un bras articulé visible ; idéal pour les portes standards jusqu'à 1100 mm. Le modèle au sol est installé dans le socle et convient aux portes lourdes et aux largeurs supérieures à 1100 mm. Le choix dépend du poids de la porte et de l'espace disponible.

Comment choisir la force de fermeture (EN) adaptée à ma porte ?

La force EN dépend du poids de la porte mesuré en kg. Les portes jusqu'à 60 kg nécessitent EN 2-3 ; de 60 à 100 kg EN 3-4 ; plus de 100 kg EN 5-6. Sous-dimensionner la force entraîne une fermeture insuffisante ; surdimensionner rend l'ouverture difficile. Consultez toujours les spécifications techniques du fabricant.

Un ferme-porte doit-il être conforme à des normes spécifiques ?

Oui. Dans les bâtiments publics et pour les portes coupe-feu, la conformité à la norme EN 1154 avec marquage CE est obligatoire. Pour les structures hospitalières et sanitaires, des exigences d'accessibilité EN 12125 peuvent s'appliquer. La documentation de conformité doit être conservée pendant toute la durée de vie utile de l'installation.

Puis-je installer un ferme-porte sur une porte extérieure ou coupe-feu ?

Oui, mais avec des précautions spécifiques. Pour les portes extérieures, des matériaux résistants à la corrosion (acier inox) sont nécessaires. Pour les portes coupe-feu, le ferme-porte doit être testé et certifié selon EN 1634-1 pour maintenir la fonction REI. Vérifiez toujours la certification avant l'achat.

Quel est le coût de la maintenance d'un ferme-porte et à quelle fréquence est-elle nécessaire ?

La maintenance courante est minimale : inspection visuelle au moins une fois par an pour vérifier les fuites de fluide et l'usure. Les coûts varient de 50 à 150 euros par an pour les contrôles techniques. Dans les environnements à fort trafic, une révision peut être nécessaire tous les 6 mois. La maintenance extraordinaire (remplacement des composants internes) coûte 200 à 400 euros.

Existe-t-il un ferme-porte idéal pour les environnements à très fort trafic comme les hôpitaux ou les centres commerciaux ?

Oui. Dans ces contextes, il est conseillé de choisir des modèles avec une certification de durabilité prolongée (plus d'un million de cycles) et un marquage CE conforme EN 1154. Les systèmes Dormakaba TS série professionnelle et GU OTS sont conçus pour un trafic intense avec une assistance technique garantie et des pièces de rechange disponibles.

© 2025 Namiti Srl. All Rights Reserved.